Monday 27 October 2014

contoh RPP hereditas



RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Kandanghaur
Kelas / Semester : XII / I
Mata pelajaran : Biologi
Topik :HEREDITAS
Pertemuan ke- :3
Alokasi waktu : 1 x 45 menit


A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan   

B.     Kompetensi dasar :
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
1.2   Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuanmengamati bioproses.
1.3   Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1  Berperilakuilmiah: teliti, tekun, jujurterhadap data danfakta, disiplin, tanggungjawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, beranidansantun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, pedulilingkungan,  gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktifdalamsetiaptindakandandalammelakukanpengamatandanpercobaan di dalamkelas/laboratoriummaupun di luarkelas/laboratorium.
2.2  Peduliterhadapkeselamatandiridanlingkungandenganmenerapkanprinsipkeselamatankerjasaatmelakukankegiatanpengamatandanpercobaan di laboratoriumdan di lingkungansekitar

      IndikatorPencapaianKompetensi :
1.      Aktifdalampembelajaran
2.      Beranimengemukakanpendapat
3.      Memperjelas jawaban yang di utarakan teman terhadap pertanyaan guru
4.      Membiasakan menanya materi yang tidak dipahami

3.8 Hereditas berarti penurunan sifat-sifat genetik dari orang tua ke anak.

Indikator :
Mendeskripsikan hubungan sel, kromosom, gen, dan DNA
Mendeskripsikan struktur DNA
Mendeskripsikan proses replikasi DNA
Mendeskripsikan struktur RNA
Membedakan DNA dan RNA

4.8 Menyajikanhasilanalisistentangkelainanpadastrukturdanfungsijaringan organ pernapasan/respirasi  yangmenyebabkangangguansistemrespirasimanusiamelaluiberbagibentuk media presentasi.
4.9 Merencanakandanmelaksanakanpengamatanpengaruhpencemaranudaradanmengolahinformasibeberaparesikonegatifmerokokpadaremajauntukmenentukankeputusan
       IndikatorPencapaianKompetensi :
1.      Mencariartikeltentangpengaruhpolusiudara yang adadiperkotaanterhadappernafasan

Indikator Pencapaian Kompetensi :
C.     Tujuan pembelajaran
1.      Mendeskripsikan struktur RNA dan DNA serta sifat dan fungsinya
2.      Menjelaskan hubungan antara DNA, gen, dan kromosom
3.      Menjelaskan hubungan gen dengan sintesis protein
4.      Menjelaskan tentang pembelahan mitosis dan meiosis
5.      Menghubungkan pembelahan mitosis dan meiosis dalam pewarisan sifat
6.      Menjelaskan pola khas hereditas (penyimpangan semu, tautan, pindah silang, gagal berpisah dengan letal, sistem ABO, dan tertaut seks kromosom)
7.      Menjelaskan penyakit menurun pada masyarakat
8.      Menerapakn konsep pewarisan sifat untuk memperoleh strain organisme unggul
9.      Mengidentifikasi macam-macam mutasi kromosom dengan adanya perubahan jumlah, struktur atau urutan susunan DNA pada kromosom
10.  Menghubungkan antara faktor penyebab mutasi yang terjadi
11.  Mengkaji dampak dan keuntungan mutasi bagi makhluk hidup lain dan manusia
D.    Materi ajar :
Struktur sel dan kromosom
Hubungan kromosom, gen, dan DNA
Struktur DNA
Replikasi DNA
E.     Strategi pembelajaran :
Metode : Talking Stik

F.      Alat dan Sumber belajar :
1.      Alat dan bahan
·         Infokus
·         Spidol
·         Dll

G.    Kegiatan pembelajaran :

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
 Waktu
Pendahuluan
o  Orientasi
MenayangkanReplikasi DNA
o  Apersepsi
·         Sebutkan macam-macam penyakit keturunan?
o  Motivasi
SetelahmempelajaritentangHereditasakanmenambahwawasantentangmacam-macam kelainan Gen pada Manusia






5 menit
Inti
o  Guru menyampaikanmaterikepadasiswa.
o  Menyusuntempatduduksiswamenjadileter U.
o  Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru





35 menit
Penutup
o   Siswa memberikan kesimpulan dari materi yang sudah disampaikan
o   Memberikantugasrumah
o   Menginformasikan tentang kegiatan pembelajaran atau materi pada pertemuan berikutnya

5menit

                                           
H.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Penilaian proses : Kuis
Penilaian hasil belajar : Tes tulis dan Tugas kelompok          

No comments:

Post a Comment

silahkan tinggalkan komentar anda,biar saya dapat memperbaiki dan melayani anda dengan baik
makasih sudah berkunjung ke blogku kawan :)

Entri Populer

Contact Form

Name

Email *

Message *